Фабрика мороженого “Славица” в Набережных Челнах выпустила новое мороженое под названием “Бедный еврей”.

Об этом говорится на странице компании во “ВКонтакте”.

“Мы обещали вам новинки от фабрики мороженого “Славица”? Знакомьтесь – мороженое “Бедный еврей”! Пробуем: хрустящий рожок изнутри глазирован шоколадом – уже не плохо; мороженое двухслойное (с ароматом чернослива и шоколада) – интересное сочетание вкуса, не часто встретишь; внутри слоёв мороженого – черносливовый джем; верх рожка декорирован арахисом и дополнительно мороженым. Пробуя всю эту вкусноту, получается, что не такой уж он и “бедный”, наш новый вкус мороженого”, – говорится в сообщении.

Мороженое

Один из пользователей соцсетей поинтересовался у компании, не боится ли она внимания общественности. На это администрация страницы ответила: “А вам знаком очень вкусный и популярный торт “Бедный еврей”, который давно выпускается очень многими кондитерскими?”.

Мороженое1

Шоколадный вафельный рожок стоит 45 рублей. На обертке изображен государственный флаг Израиля, сообщает “НГС.Новости”.

“Это у нас новинка. Недавно появилось. До этого был “Хохол”, а ещё раньше — “Американец”. Их у нас часто фотографируют покупатели”, — рассказала продавец киоска в Новосибирске. В самой компании от комментариев отказались.

Мороженое

Мороженое2

Как пишет издание, в ответ на просьбу прокомментировать выпуск нового мороженого финансовый директор “Славицы” рассмеялась.

Председатель еврейской общины Набережных Челнов Леонид Штейнберг заявил, что потребует прекратить производство “Бедного еврея”.

“Я попросил своих коллег, чтобы мне привезли образец этого мороженого. Я его завтра увижу и спрошу у производителя: “Вы что, приехали в Набережные Челны, чтобы разваливать у нас толерантность?” О чем они думают вообще? Если хотите, чтобы не было бедных евреев, тогда дайте денег, чтобы бедных евреев не было! Да где они вообще видели бедных евреев?” — сказал Штейнберг изданию “Бизнес.Online”.

В случае отказа снять с производства это мороженое он обещает обратиться в суд. Также Штейнберга возмутило использование государственного флага Израиля без согласования с посольством этой страны.

Агентство “Татар-информ” сообщает, что прокуратура Набережных Челнов начала проверку по факту выпуска компанией “Славица” мороженого “Бедный еврей”.

Надзорный орган оценит законность использования названия и атрибутики Израиля в дизайне упаковки.

Красноярская компания “Славица” наладила выпуск шоколадно-сливочного мороженого в шоколадной глазури под брендом “Обамка”.