Северная Корея готова ввести мораторий на проведение ядерных и ракетных испытаний и провести прямые переговоры с США.

Об этом заявил представитель южнокорейской делегации по итогам визита в КНДР и встречи с Ким Чен Ыном, сообщает The Associated Press.

КНДР также пообещала не применять ядерные и обычные вооружения против Южной Кореи. В случае предоставления гарантий безопасности и нормализации отношений между Пхеньяном и Вашингтоном северокорейская сторона выразила готовность полностью отказаться от своей ядерной программы.

“Северная сторона четко подтвердила свою приверженность денуклеаризации Корейского полуострова и заявила, что у нее нет причин сохранять ядерное оружие, если безопасность ее режима будет гарантирована, а военные угрозы против Северной Кореи будут устранены”, — сказал представитель южнокорейской делегации.

В конце апреля главы Северной и Южной Кореи намерены встретиться на межкорейском официальном саммите, который станет третьим после разделения Кореи в 1945 году. Два прошлых саммита состоялись в 2000 и 2007 годах.

Ранее сообщалось, что 5 марта, в КНДР прибыли специальные посланники Южной Кореи для переговоров с Пхеньяном по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. В делегации 10 представителей – пять главных делегатов и пять вспомогательных чиновников, в том числе главу разведки Сеула.

В январе 2018 года КНДР выступила за улучшение отношений с Корейской республикой. Кроме того, обе стороны договорились о совместном участии в зимней Олимпиаде. В 2017 году взаимоотношения двух республик ухудшились из-за ядерно-ракетных испытаний.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чже Ин сказал, что если США должны понизить планку требований, если хотят начать переговоры с КНДР.