Журнал Forbes сегодня обнародовал 32-й ежегодный мировой рейтинг самых богатых людей мира.

Согласно данным издания, суммарное состояние 20 богатейших людей мира в данный момент составляет $1,2 трлн. Им принадлежит 13 % совокупного состояния всех 2208 миллиардеров в мире.

Рейтинг возглавил глава компании Amazon Джефф Безос с состоянием в $ 112 млрд. Его успех обусловлен существенным ростом акций Amazon, которые в 2017 году подорожали почти на 60 %. Это помогло Безосу увеличить состояние на $ 39,2 млрд.

Вторую строчку занимает основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $ 90 млрд. Тройку лидеров замыкает известный инвестор Уоррен Баффет. Его состояние в данный момент оценивается в $ 84 млрд.

Самым состоятельным человеком Европы является президент группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно. Он и его семья владеют $ 72 млрд (четвертая строчка).

На пятом месте в рейтинге находится глава Facebook Марк Цукерберг с $ 71 млрд. На шестой строчке расположился основатель и глава ритейлера Inditex (владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, и другие) Амансио Ортега с состоянием $ 70 млрд.

На седьмой строчке рейтинга расположился Карлос Слим Элу ($ 67,1 млрд). Он с семьей контролирует компанию America Movil — крупнейшего оператора связи в Латинской Америке.

Восьмое и девятое места занимает Чарльз Кох ($ 60 млрд) и его брат Дэвид, которые владеют семейным холдингом Koch Industries.

На десятой позиции – Ларри Эллисон ($ 58,5). В 1977 году предприниматель основал компанию Oracle (крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования), сделавшую его миллиардером.

рейтинг1

рейтинг2

Фото: Скриншот

Влиятельный бизнесмен и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг расположился на 11 позиции с состоянием $ 50 млрд. На 12 месте в рейтинге – генеральный директор Alphabet (материнской компании Google) Ларри Пейдж с состоянием в $48,8 млрд, а на 13 позиции – разработчик и основатель поисковой системы Google Сергей Брин ($47,5 млрд).

На 14 месте находится Джим Уолтон – младший сын основателя Walmart Сэма Уолтона ($46,4 млрд), а на 15-м – С. Робсон Уолтон (старший сын Сэма Уолтона) с состоянием $ 46,2 млрд.

В первой двадцатке рейтинга оказались и две женщины: наследница основателя всемирной торговой сети Walmart Элис Уолтон (16 место, состояние оценивается в $ 58,5 млрд) и наследница L’Oréal Франсуаза Бетанкур Майерс (18 место, $ 42,2 млрд).

На 17 месте расположился Ма Хуатен — самый богатый человек в Азии, заработавший состояние благодаря технологической компании Tencent ($ 45,3 млрд).

На 19 позиции находится Мукеш Амбани – индийский магнат, владеющий активами в нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях ($ 40,1 млрд).

Замыкает двадцатку богатейших людей мира Джек Ма – основатель компании Alibaba ($ 39 млрд).

рейтинг3

рейтинг4

Фото: Скриншот

Всего в рейтинг вошли 2,2 тыс. миллиардеров из 72 стран и территорий мира. Больше всего в списке американцев (585 человек), на втором месте материковый Китай с 373 миллиардерами. В общей сложности участниками рейтинга принадлежит $9,1 трлн.

Как отмечает издание, в то время как подавляющее большинство миллиардеров мира разбогатели за последний год, есть и такие, чье состояние уменьшилось. Это, в частности, президент США Дональд Трамп, чье состояние с марта 2017 года сократилось на 400 миллионов долларов до нынешних $ 3,1 млрд. В настоящее время он занимает 766 место.

Трамп

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что в рейтинг попали и 7 представителей Украины. Так, самое высокое место в нем занимает владелец группы СКМ Ринат Ахметов. Его активы оцениваются в $ 5,5 млрд, что позволило ему занять 334 место.

На 1477 месте в рейтинге находится владелец Ferrexpo Константин Жеваго ($ 1,6 млрд). Владелец “Мироновского хлебопродукта” Юрий Косюк занял 1561 место с состоянием $ 1,5 млрд.

Активы Виктора Пинчука оцениваются в $ 1,4 млрд. Он занимает 1650 место. Активы совладельца группы “Приват” Геннадия Боголюбова составляют $ 1,2 млрд, он – на 1867 месте в рейтинге.

Игорь Коломойский и Вадим Новинский с состоянием $ 1 млрд расположились на 2124 месте.

рейтинг5

Фото: Скриншот

В прошлом году украинский бизнесмен Ринат Ахметов вошел в ТОП-500 самых богатых людей мира по версии Bloomberg.
В феврале этого года Forbes обнародовал рейтинг миллионеров, которые разбогатели на криптовалюте.
Министерство финансов США использовало данные журнала Forbes при составлении “кремлевского доклада”, в котором указаны имена 114 российских политиков и 96 олигархов, которые “процветали во время правления Владимира Путина”.