Управление ювенальной превенции Нацполиции и Украинский институт исследования экстремизма инициировали запуск совместного проекта в учебных заведениях по противодействию буллингу.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

“Запугивание, издевательства, избиения, порча имущества – нет, это не действия преступников, это то, что происходит среди учеников в школах. Сегодня все эти понятия объединяет один “новомодный” термин – буллинг. Именно поэтому Управление ювенальной превенции Национальной полиции Украины совместно с Украинским институтом исследования экстремизма начали совместный проект по противодействию буллингу – “Имею право быть собой”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект был начат после выхода статьи активиста ученического самоуправления, ученика 9-го класса Павла Шатило “Проблема буллинга глазами подростка”.

Отмечается, что 9-классник вместе со сверстниками провел анонимное интернет-анкетирование на тему “Знакомо ли вам понятие буллинг?”, по результатам которого оказалось, что 52 % подростков не осознавали, что есть такое понятие и такая проблема, но они были участниками этого негативного явления.

В то же время на вопрос “Становились вы лично жертвой насилия?” 31 % процент респондентов ответили “Да”.

Проект по противодействию буллингу в школах

Фото: Нацполиция

Видео: Нацполиция

17 декабря стало известно, что 11-летний Китон Джонс, ученик средней школы из города Ноксвилл штата Теннеси после видео-исповеди, как над ним издеваются одноклассники, проснулся знаменитым. Тогда сообщалось, что заставил общественность обратить внимание на буллинг в школах штата Теннеси.