Служба безопасности Украины возле станции метро “Лесная” проводила спецоперацию по контрольной закупке боеприпасов и задержанию злоумышленника.

Об этом “Буквам” рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, во время проведения оперативных действий злоумышленник оказал сопротивление и, убегая, бросил в салон автомобиля гранату.

На уточняющий вопрос, какая именно это была граната, Елена Гитлянская ответила, что “одна из тех, которыми он торговал”. Была ли это РГД-5, как пишут некоторые СМИ, спикер СБУ отметила, что “не владеет такой информацией”.

6 марта поздно вечером в дежурную часть Деснянского управления полиции поступило сообщение о том, что возле станции метро “Лесная”, рядом с остановкой общественного транспорта, взорвался автомобиль. Причиной взрыва стала граната.

ОБНОВЛЕНО в 13:00

Как сообщила Гитлянская, злоумышленником оказался полицейский, который имел отношение к бывшему “Беркуту”.

По факту произошедшего открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК Украины. Ведутся неотложные следственные действия по задержанию этого человека. 

25 декабря 2017 года в Харькове на улице Культуры подорвали машину экс-начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области, начальника отдела оперативных разработок в восточном регионе Николая Черемухина.
8 сентября 2017 года в центре Киева, в районе Бессарабской площади, взорвался автомобиль. В результате взрыва погиб гражданин Грузии, боец добровольческого батальона Тимур Махаури, который воевал в АТО. Находившаяся в авто женщина получила серьезные травмы. Третий пассажир – ребенок – серьезно не пострадал.