Утвержденная Европейской комиссией новая программа макрофинансовой помощи Украине предполагает выделение 1 млрд евро.

Об этом в интервью “РБК-Украина” сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

“Предварительно утверждена программа в 1 миллиард евро. Но мы будем продолжать консультации с Еврокомиссией с целью найти возможность увеличить эту сумму. Здесь есть две стороны. С одной, макрофинансовая помощь должна соответствовать нашим потребностям. Мы рассчитали сумму, и вышли на 1,8 миллиарда евро. С другой стороны, мы также не можем не учитывать возможности Евросоюза. Всегда есть позиции двух сторон. Работа продолжается. Но пока речь идет о сумме около 1 миллиарда евро”, – сказал Данилюк.

После этого министр пояснил, что для получения этих средств украинская сторона должна решить проблему с проверкой е-деклараций.

“Для того чтобы сделать этот процесс более эффективным, нужно разработать и внедрить автоматический алгоритм проверки. Срыв выполнения этого условия в прошлом году привел к неполучению третьего транша от ЕС в 600 миллионов евро и серьезным репутационным потерям. Такова цена безответственности. Поиск финансовых компенсаторов и стабилизация ситуации потребовали значительных усилий как в декабре 2017 года, когда транш был сорван, так и в первые месяцы этого года”, – подчеркнул Данилюк.

В то же время он отметил, что украинская сторона рассчитывает на утверждение новой программы в Европарламенте в июне.

“Это будет короткая программа, которая завершится вместе с текущей программой МВФ. И основным предусловием выделения средств ЕС будет прогресс Украины в программе МВФ”, – добавил глава Минфина Украины.

28 февраля Данилюк заявил, что Европейская комиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи Украине.
1 декабря сообщалось, что Европейская комиссия готова рассмотреть вопрос о дальнейшей макрофинансовой помощи Украине при условии, что “импульс реформ активизируется”.
28 ноября стало известно, что объем и условия предоставления Европейским союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри ЕС.
27 ноября министр финансов Александр Данилюк сказал, что Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.