Решение о повышении минимальной зарплаты до 4,1 тыс. гривен примут по итогам первого полугодия 2018 года. Сейчас минимальная зарплата составляет 3200 гривен.

Об этом в интервью “РБК-Украина” рассказал министр финансов Александр Данилюк.

“По результатам первого полугодия будем принимать решение (о повышении минимальной зарплаты до 4100 гривен, – ред.), учитывая реальные возможности экономики, рынка труда и бюджета. Я за то, чтобы этот вопрос решался максимально рыночно, а не административно. Это совершенно не означает, что повышение минимальной зарплаты – это однозначно плохо”, – заявил министр.

Данилюк добавил, чтоповышение минимальной зарплаты, в первую очередь, помогает бороться с теневой экономикой, так как увеличивает уровень, с которого уплачиваются налоги, уменьшая серую составляющую зарплат, где она присутствует.

“Но это только один из инструментов, и точно не панацея. Основным в борьбе с теневой экономикой является эффективная работа Государственной фискальной службы. Да, этого достичь гораздо сложнее, но и фокусироваться на кажущихся с первого взгляда простых решениях неправильно”, – подчеркнул Данилюк.

9 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сказал, что к осени 2018 года средняя зарплата в Украине может достичь 10 тыс. гривен.
4 января в Министерстве финансов заявили, что резкое повышение минимальной зарплаты до 4100 гривен сорвет все экономические балансы.