В киевском метрополитене 9 марта пройдет акция, в рамках которой пассажиры, прочитавшие стихотворение украинского поэта Тараса Шевченко, получат право на бесплатный проезд.

Об этом проинформировали в пресс-службе метрополитена.

Акция приурочена к 104-й годовщине со дня рождения поэта. Отмечается, что пассажиры смогут бесплатно воспользоваться услугами метро с 10:00 до 11:30 на станции “Тараса Шевченко” и с 12:00 до 14:00 на станции “Майдан Незалежности”. “9 марта билетом на проезд в столичной подземке станут стихи Тараса Шевченко… Все, что нужно, – при входе в метро на станциях “Тараса Шевченко” и “Майдан Незалежности” продекламировать стихотворение великого Кобзаря, и наш промоутер пропустит вас бесплатно с помощью бесконтактной карты “ПриватБанка”. Если же вы растеряетесь и не вспомните продолжение строки “Мені тринадцятий минало…” или иного любимого стихотворения – не беда. Вам подарят открытку с поэзией, которую вы сможете прочитать и изучить до следующего года, чтобы пройти через турникет”, – отмечается в сообщении.

“Акция действует исключительно в указанное время, под бесплатным проходом понимается оплата промоутером пассажиру проезда бесконтактной банковской картой”, – уточнили в пресс-службе метрополитена.

метро

Фото: Киевский метрополитен / Facebook

метро1

метро2

В Киеве на четырех станциях подземки появились кассы исключительно для работы с карточками метро.
Начиная с 1 сентября прошлого года в киевском метро в обороте находятся только синие жетоны.