Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с министром юстиции Павлом Петренко, в ходе которой поручил активизировать действия по взысканию штрафа с российского газового монополиста “Газпрома” за нарушение украинского монопольного законодательства.

Об этом глава Правительства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Позиция Украины в нынешней ситуации с “Газпромом” должна быть жесткой и последовательной. Сегодня разговаривал о наших шагах с министром юстиции Украины Павлом Петренко. Договорились, что Государственная исполнительная служба сейчас активизирует свои действия по взысканию штрафа с российского газового монополиста “Газпрома” за нарушение украинского монопольного законодательства”, – отметил Гройсман. Премьер напомнил, что пакет исков “Нафтогаза Украины” против “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже обусловил ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении монопольного законодательства российской компанией. “Так, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на “Газпром” штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд грн. Спустя год – из-за пени – сумма удвоилась. Таким образом, подлежит взысканию в общей сложности 171 млрд 859 млн 55 тыс. 649 грн. После соответствующего решения суда Украина начала описание и арест украинских активов “Газпрома”. Теперь мы будем действовать жестче. Должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить “Газпром” выполнять все свои обязательства”, – подчеркнул Гройсман.

Гройсман4

Кроме того, Гройсман поручил Министерству юстиции скоординировать с “Нафтогазом” действия по возможному аресту активов российского “Газпрома” по всему миру при невыполнении последним решений Стокгольмского арбитража.

“Также поручил Минюсту скоординировать действия с руководством НАК “Нафтогаз” о возможном аресте активов “Газпрома” по всему миру в случае невыполнения решений Стокгольмского арбитража”, – написал Гройсман в своем аккаунте в Twitter.

Гройсман

Как уточнили в пресс-службе Кабмина, “Газпром” пытался оспорить решение АМКУ, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины. Именно поэтому начались опись и арест украинских активов “Газпрома”. Производство по этому делу ведет Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины на основании решения суда о взыскании с “Газпрома” в доход общего фонда госбюджета свыше 171 млрд гривен. В перечень активов, подлежащих описи и аресту, попало имущество компаний “Газпром сбыт Украина” и “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”, а также ценные бумаги ОАО “ЮЖНИИГИПРОГАЗ” и АО “Газтранзит”. “К оценке стоимости ценных бумаг привлекли украинскую компанию “Украинская экспертная группа”, которая оценила стоимость акций АО “Газтранзит” в 630 млн 747 тыс. 656грн. Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах”, – отмечается в сообщении Кабмина.

5 декабря 2016 года Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.
В феврале 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу российского “Газпрома” на решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому на газового монополиста были наложены штраф и пеня в размере 172 млрд гривен.
В апреле Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил в Государственную исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО “Газпром” (Россия) 172 млрд гривен.
В мае российский газовый монополист “Газпром” сообщил об аресте в Украине акций его дочерней компании “Газтранзит” в рамках исполнительного производства по взысканию с “Газпрома” штрафа в размере почти 190 млрд гривен, выставленного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).