Министерство иностранных дел Украины призывает Польшу к продолжению процесса совместного примирения, а также к проведению совместной молитвы в местах памяти.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте МИД.

“Мы считаем Польшу дружественной страной и хорошим соседом и благодарны за неоценимую поддержку, которую мы получаем от наших польских друзей в борьбе с российским агрессором”, – говорится в заявлении.

В МИД также отметили, что Украина выступает против призывов к насилию или разжиганию межнациональной розни.

“В то же время, украинское общество чрезвычайно беспокоят контраверсионные изменения законодательства Польши и манипулятивная риторика некоторых польских политиков и чиновников. Часть нашего общества эмоционально реагирует на националистические марши в Польше с откровенно антиукраинскими лозунгами”, – говорится в заявлении.

В связи с этим в МИД призывают к решению спорных моментов, а не “усилению разногласий”.

“Долг перед невинными жертвами братоубийственных конфликтов прошлого призывает нас к критическому, честному и конструктивному диалогу, а не к практике постоянных взаимных обвинений. Мы должны пытаться понимать друг друга, даже если мы в чем-то не согласны”, – отмечают в ведомстве. Кроме того, в МИД подчеркнули, что “недавняя общая молитва в Павлокоме должна стать хорошим примером для такой же общей молитвы в Сагрыни, Гуте Пеняцкой, Павловке и многих других местах памяти”. “Мы готовы к продолжению совместного примирения, которого, убеждены, ожидают большинство украинцев и поляков! Мы готовы идти вперед и призываем наших польских друзей присоединиться!” – подытожили в МИД.

1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет пропаганды идеологии украинских националистов.
1 февраля Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.
15 февраля Президент Польши направил на рассмотрение Конституционного суда скандальный закон об Институте национальной памяти.
1 марта в Польше вступил в силу скандальный закон об Институте национальной памяти.