Министерство иностранных дел Украины поручило украинским дипломатам провести “основательный анализ” активов российского газового монополиста “Газпрома”.

Об этом в эфире “5 канала” сообщила заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

“Мы уже дали задание нашим дипломатическим миссиям провести основательный анализ: обратиться ко всем реестрам, обратиться ко всем открытым базам данных для того, чтобы установить – где, что есть у “Газпрома”. Конечно, мы все это будем использовать”, – отметила она.

Зеркаль уточнила, что “Нафтогаз” также работает с юридическими компаниями-агентами, которые разбираются в вопросах ареста и конфискации активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: “Нафтогаз” должен добиться ареста активов “Газпрома” при невыплате долга

Замглавы украинского МИД также выразила мнение, что заявления “Газпрома” об обжаловании решения Стокгольмского арбитража – это политическая игра.

“На мой взгляд, это политическая игра, потому что оба контракта, которые подписаны между “Нафтогазом” и “Газпромом”, предусматривают до арбитража проведение переговорной процедуры. В одном случае – 45 дней на проведение переговорной процедуры, в другом – 30 дней. Кроме того, если мы вспомним, когда началось арбитражное разбирательство “Газпром” – “Нафтогаз” и “Нафтогаз” – “Газпром”, то это было летом 2014 года. Сколько лет прошло? Они будут выполнять, должны выполнять условия контрактов, несмотря на то, что они в арбитраже. Кроме того, для чего это делалось (заявления об апелляции, – ред.), мы прекрасно понимаем. Они не могли это пропустить мимо себя как решение, которое их не устраивало” – подчеркнула Зеркаль.

Она также выразила мнение, что “Газпром” изменит свой нынешний курс по делу газовых долгов после выборов президента РФ, запланированных на 18 марта.

“Я не думаю, что все это будет в этом же русле продлено после выборов. Им надо решать вопрос транзита и действительно обеспечивать надежность в качестве поставщика в Европу”, – заявила Зеркаль.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжения контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
В Минэнерго России заверили, что транзиту газа в Европу через территорию Украины в данный момент ничто не угрожает.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.