Депутаты Британского парламента требуют от главы МВД Эмбер Радд созвать совещание чрезвычайного комитета COBRA в связи с отравлением бывшего полковника главного разведывательного управления РФ Сергея Скрипаля и провести более тщательные расследования 14 подозрительных смертей, произошедших на территории Британии за последние годы.

Об этом сообщает ВВС.

О подозрительных смертях 14 человек сообщало издание BuzzFeed в своих расследованиях, которые были опубликованы летом прошлого года. Большинство погибших так или иначе были связаны с бизнесменом Борисом Березовским либо бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко, который умер в результате отравления полонием.

Отмечается, что к этим смертям могли быть причастны российские спецслужбы или мафиозные группировки, а британские правоохранителями квалифицировали их как самоубийства или несчастные случаи, чтобы не ссориться с Россией.

Теперь депутаты парламента требуют расследовать смерть эксперта по радиации Мэтью Панчера (2016), британского бизнесмена Скотта Янга (2014) и его деловых партнеров Пола Касла, Робби Кертиса и Джонни Эличаоффа (2010-2014), российского бизнесмена Бориса Березовского (2013), бизнесмена Александра Перепиличного (2012), специалиста из Британского центра правительственной связи Гарета Уильямса (2010), грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили (2008), основателя нефтяной компании ЮКОС и партнера Михаила Ходорковского Юрия Голубева (2007), журналиста The Times Дэниела МакГрори (2007), постоянного представителя России в Международной морской организации Игоря Пономарева (2006), Стивена Кертиса (2004) – британского поверенного, который помог Березовскому и Патаркацишвили вывести из России миллиард фунтов и юриста Стивена Мосса (2003).

 100303393 mediaitem100303387

Фото: РА

Результаты тестов показали наличие редкого растительного токсина в желудке Перепиличного.

 100303394 mediaitem100294492

Фото: РА

В 2013 году Борис Березовский был найден повешенным в ванной комнате с своем доме.

Ранее появилась информация, что в британском Солсбери днем 4 марта мужчине и женщине стало плохо в торговом центре, после чего их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом. Один из них — российский разведчик Сергей Скрипаль.
Великобритания решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля.
Помощник комиссара британской полиции, глава отдела борьбы с терроризмом Марк Роули заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля было квалифицировано как покушение на убийство.