Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил с критикой праздника 8 Марта, намекнув, что женщины заслуживают большего, чем поздравления один раз в год.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Поздравлять женщину только с тем, что она родилась женщиной, – это не видеть в ней никаких других достоинств”, – написал он.

Вятрович1

Стоит отметить, что данное высказывание нашло поддержку у многих пользовательниц Сети, которые оставляли соответствующие комментарии под постом Вятровича. Но были и такие, кто выступил в защиту праздника.

Вятрович2

Вятрович3

Он также обнародовал мем на самого себя (так, над директором Института нацпамяти подшучивают как над инициатором отмены празднования 8 Марта).

“О глупом флеш-мобе. Для них важно оставить возможность не поздравлять женщин раз в год, а пренебрегать в остальное время”, – отметил Вятрович.

Вятрович4

Стоит отметить, что Владимир Вятрович известен как главный противник 8 Марта и неоднократно выступал за отмену его статуса выходного дня.

27 января прошлого года Владимир Вятрович выразил мнение, что Украине пора отказаться от празднования на государственном уровне коммунистических праздников.
11 февраля директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сказал, что никто не планирует отменять 8 марта – Международный женский день. Речь идет только о том, что он потеряет статус выходного дня.
В декабре Украинский институт национальной памяти предложил значительно сократить число праздничных дней в Украине. В частности, предполагается, что в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями.