Письмо известного физика-теоретика Альберта Эйнштейна, посвященное теории относительности, было продано на аукционе за $103 тысячи.

Об этом сообщает The Daily Star.

Письмо датировано 1928 годом. Оно было отправлено из Берлина и адресовано математику Герману Мюнцу.

В письме Эйнштейн описал финальные этапы развития теории. К письму также прилагался конверт, в котором оно было отправлено.

Как сообщается на сайте аукционного дома Winner’s, письмо было написано Эйнштейном в “наиболее захватывающий, волнующий период научной карьеры” . “Это письмо является уникальным, значимым историческим документом, который раскрывает процесс мышления Эйнштейна и его методы в момент работы над теорией относительности, что является одним из самых значительных научных достижений XX века”, – говорится в сообщении.

Также указано, что спустя месяц после написания этого письма Эйнштейн опубликовал статью, посвященную Единой теории поля.

Среди лотов аукциона были и другие письма, а также фотографии ученого. За каждый лот покупатели отдали по несколько тысяч долларов.

письмо1

письмо3

Фото: winners-auctions.com

СПРАВКА. Альберт Эйнштейн — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955). Почетный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др.

В октябре прошлого года на аукцион были выставлены две записки Альберта Эйнштейна, которые он в 1922 году отдал посыльному, доставившему ему сообщение о вручении Нобелевской премии.
В апреле письмо Альберта Эйнштейна, адресованное преподавателю физики Артуру Л. Конверсу, было продано на аукционе за $53,503 при первоначальной ставке $15 тыс.