Американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

“Сегодня я в защиту национальной безопасности Америки ввожу ввозные пошлины на импорт иностранной стали и алюминия. У нас будет пошлина в 25% на сталь и 10% на алюминий”, — заявил Трамп. 

Трамп подписал распоряжение о введении тарифов на ввоз стали и алюминия в Штаты из всех стран за исключением Канады и Мексики. С этими двумя странами Вашингтон договаривается о пересмотре условий соглашения о “Североамериканской зоне свободной торговли” (NAFTA).

Трамп1Трамп2

Он добавил, что те, кто не намерен платить налог, может “перенести производство в США, и налога не будет”, сообщает Reuters.

Таможенные тарифы начнут действовать через 15 дней, уточнил Трамп.

“Страна, которая не защищает свое благосостояние дома, не сможет защищать свои интересы за рубежом”, – заявил Трамп в Белом доме.

Он отметил, что США остаются открытыми к изменениям тарифов и даже готовы отменить их для отдельных государств. При этом Вашингтон будет иметь ввиду отношения между странами, в том числе военные.

Говоря о Канаде и Мексике, для которых предусмотрена 30-дневная отсрочка на введение пошлин, Трамп отметил, что если странам удастся договориться о новых условиях продления NAFTA, тарифы на сталь и алюминий для Канады и Мексики так и не будут введены. В противном случае Трамп пообещал выйти из NAFTA.

4 марта президент США Дональд Трамп пригрозил ввести налог на импорт автомобилей из Евросоюза.
1 марта началась словесная “война” президента США с международными торговыми объединениями. Поводом стало обещание Трампа ввести 25 % пошлины на импорт стали и 10 % – на импорт алюминия.