Сегодня, 9 марта, украинцы отмечают 204 года со дня рождения великого поэта, художника и прозаика Тараса Григорьевича Шевченко.

Президент Петр Порошенко отметил, что личность Шевченко во все времена объединяла украинцев.

“Его “Заповіт” стал нашим путеводителем во время Революции Достоинства. Его образ появился на знаменах и щитах украинской молодежи. Его слово и сейчас продолжает быть опорой и вдохновением в нашей борьбе: “Борітеся – поборете! Вам Бог помагає…” – написал Глава государства в Facebook.

porosh

Тарас Шевченко

Постать Тараса Шевченка у всі часи гуртувала українців. Він, дивним чином, є завжди сучасним і завжди доречним. Його заповіт став нашим дороговказом під час Революції Гідності. Його образ замайорів на стягах і щитах української молоді. Його слово і зараз продовжує бути опорою та натхненням у нашій боротьбі: «Борітеся – поборете! Вам Бог помагає…» Сьогодні ми разом віддаємо шану великому Генію.

Опубліковано Петром Порошенком 8 березень 2018 р.

Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы (ныне – Черкасская область) в крепостной семье. Он рано остался без родителей и попал на службу к помещику, который отправил его учиться мастерству живописи у известного художника. Он был подмастерьем и в тот период успел приложить свою руку к росписи Петербургского Большого театра. В 1838 году знаменитый художник Карл Брюллов написал портрет Жуковского и продал его за 2500 рублей. За эти деньги Шевченко был выкуплен у помещика. Получив свободу, он поступил в Академию художеств. С 1843 года у Шевченко начинается творческий период.

В 1840 году вышел первый “Кобзарь”. Период с 1840 по 1846 годы стал лучшим в творчестве Тараса Шевченко.

В 1842 году вышло самое крупное произведение Шевченко, которое называлось “Гайдамаки”.

В первой половине 1840-х годов вышли “Катерина”, “Наймичка”, “Кавказ” и еще несколько крупных произведений. В 1845 году появился знаменитый “Заповіт”.

В 1846 году Шевченко уже в Киеве. Здесь он сближается с историком и публицистом Николаем Костомаровым и знакомится с членами Кирилло-Мефодиевского общества. Участники общества впоследствии были арестованы и обвинены в создании политической организации. Следствие не смогло доказать причастность Шевченко к деятельности организации.

В конце мая 1847 года 33-летнего Шевченко определили на военную службу в Оренбургском крае с запретом писать и рисовать. В 1857 году благодаря влиятельным друзьям Шевченко освободили. Он вернулся в Петербург.

Скончался украинский поэт в Санкт-Петербурге 10 марта 1861 года от водянки. Кобзарь похоронен на Чернечей горе близ Канева (Черкасская область).

Шевченко считается рекордсменом по количеству памятников во всем мире – 1384. Монументы писателю находятся не только в Украине, но и в США, Китае, Бразилии.

В киевском метрополитене 9 марта пройдет акция, в рамках которой пассажиры, прочитавшие стихотворение украинского поэта Тараса Шевченко, получат право на бесплатный проезд.