Группа исследователей раскрыла детали эксперимента по обучению роботов, в рамках которого искусственный интеллект научили предвидеть, какие движения человек планирует сделать, интерпретировать их, а также анализировать его дальнейшие намерения.

Об этом сообщает The Next Web.

Ученые пояснили, что использовали рекуррентную нейронную сеть, позволяющую анализировать цепочку событий. Таким образом, когда робот правильно считывал жест, он передавал полученные данные через различные уровни в своей нейронной сети, в которой они использовались в дальнейших наблюдениях. В случае отсутствия соответствующих данных, пыталась угадать намерения человека.

По словам ученых, обучение происходит довольно быстро и такие машины могут стать невероятно точными за относительно короткий промежуток времени.

Исследователи пояснили, что такие “умения” роботов могут пригодится в областях, где требуется быстрая кооперация между человеком и машиной.

“Это может быть совместное собрание, которое требует понимание тонких невербальных сигналов о намерениях человека и будущих действиях. В этих сценариях недостаточно просто признать текущее действие. Вместо этого крайне важно предсказывать действия и предвидеть намерение, чтобы гарантировать бесперебойное сотрудничество”, – пояснили ученые.

8 марта в США был создан робот, который сумел собрать кубик Рубика за 0,38 секунды.
21 февраля компания Boston Dynamics опубликовала видео, демонстрирующее новые возможности робота-собаки SpotMini. Оказалось, что он способен не только самостоятельно открывать двери, но и сопротивляться человеку.
21 февраля специалисты в области искусственного интеллекта провели анализ главных угроз человечеству, исходящих от искусственного интеллекта.