Сегодня, 9 марта, в парке Тараса Шевченко собрался немногочисленный митинг с требованием отставки действующей украинской власти.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, возле памятника Тарасу Шевченко собралось около 200 человек, активисты движения “Рух новых сил” развернули баннеры с требованием импичмента Президента, отставки Генпрокурора и создания Антикоррупционного суда.

Среди митингующих есть представители ветеранских организаций в камуфляжной форме, а также националисты с государственными флагами Украины. Все они ожидают Петра Порошенко, который традиционно в день рождения Тараса Шевченко приедет почтить его память.

Как сообщают в полиции Киева, около 500 правоохранителей привлечены к охране общественного порядка в центре города.

Для недопущения провокаций и предупреждения правонарушений правоохранители проводят проверку документов, поверхностный осмотр, работают кинологи, взрывотехники и группы коммуникации. При осложнении оперативной обстановки к охране правопорядка будут привлечены созданы резервы правоохранителей.

park2

park3

park4

park7

park6

Фото: Полиция Киева

Сегодня в столице временно отменяют остановки общественного транспорта и перекрывают ряд улиц в связи с проведением торжественных мероприятий по случаю празднования 204-летия со дня рождения выдающегося поэта и художника Тараса Шевченко.