В Шевченковском районном суде началось рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения главе Центра освобождения пленных (ОО “Офицерский корпус”) Владимиру Рубану.

Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Так, Рубана подозревают по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Глава Центра освобождения пленных был задержан вчера, 8 марта, на линии разграничения в зоне АТО.

Во время допроса в суде Рубан рассказал, что силовики его задержали еще 5 марта: “Что свидетельствует о заранее спланированных действиях”.

Владимир Рубан в зале суда находится в стеклянном боксе.

Стоит отметить, что сторона обвинения просит для Рубана меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.

Заместитель председателя Совета резервистов младший лейтенант Мирослав Гай сообщил, что он попался на перевозке огромного арсенала оружия из оккупированных территорий в Украину. Так, Рубан был задержан в 09:15 на пункте “Майорск” пограничниками. 

Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил задержание Рубана.