Адвокаты задержанного главы Центра освобождения пленных (ОО “Офицерский корпус”) Владимира Рубана просят Шевченковский райсуд назначить их подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста.

Трансляцию суда ведет телеканал NewsOne.

Так, защита не отрицает, что в автомобиле Владимира Рубана могло быть оружие, но у прокуратуры нет доказательств, что оружие принадлежало ему и что именно Рубан приобрел его на территории “ДНР”.

Кроме того, адвокаты считают, что у следствия нет документов, которые подтверждают подготовку терактов: “Все, что у них есть, – это рапорты офицеров и опросы непонятных свидетелей. Нет даже намека на теракт”.

Рубан  в суде_01

Рубан  в суде_02

Рубан  в суде_03

Рубан  в суде_04

Фото: #Буквы

Выслушав обе стороны, судья Евгений Мартынов удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

В Шевченковском районном суде началось рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения главе Центра освобождения пленных (ОО “Офицерский корпус”) Владимиру Рубану. 
Владимир Рубан дал пояснения после того, как ему был зачитан текст подозрения.
8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.
Заместитель председателя Совета резервистов младший лейтенант Мирослав Гай сообщил, что он попался на перевозке огромного арсенала оружия из оккупированных территорий в Украину. Так, Рубан был задержан в 09:15 на пункте “Майорск” пограничниками. 
Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил задержание Рубана.