Шевченковский райсуд избрал задержанному главе Центра освобождения пленных (ОО “Офицерский корпус”) Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Рубана подозревают по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Так, судья Евгений Мартынов после возвращения из совещательной комнаты зачитал решение, согласно которому суд принял сторону обвинения и назначил Рубану меру пресечения в виде ареста сроком на 60 суток без возможности внесения залога.

Владимир Рубан будет находиться под арестом до 5 мая 2018 года.

Мартынов сообщил, что на решение суда сторона защиты может подать апелляцию.

“Решение следственного судьи предусматривает его немедленное исполнение”, – сказал судья. Рубана из зала вывели в наручниках.

Решение об аресте Рубана

Рубан  в суде_02

Рубан  в суде_03

Фото: #Буквы

13 марта будет объявлен полный текст решения.

В Шевченковском районном суде началось рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения главе Центра освобождения пленных (ОО “Офицерский корпус”) Владимиру Рубану. 
Владимир Рубан дал пояснения после того, как ему был зачитан текст подозрения.
8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.
Заместитель председателя Совета резервистов младший лейтенант Мирослав Гай сообщил, что он попался на перевозке огромного арсенала оружия из оккупированных территорий в Украину. Так, Рубан был задержан в 09:15 на пункте “Майорск” пограничниками. 
Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил задержание Рубана.