Европейская комиссия утвердила предложение о предоставлении Украине финансовой помощи до 1 млрд евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

“Сегодняшнее предложение следует за запросом украинской власти и прямыми переговорами между президентом Комиссии Жан-Клодом Юнкером и Президентом Украины Петром Порошенко. Новая программа направлена ​​на то, чтобы опираться на прогресс, достигнутый в поддержке стабилизации экономики и структурных реформ во время трех предыдущих операций MFA” , – говорится в заявлении Комиссии.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что данное решение свидетельствует о солидарности ЕС с Украиной.

Кроме того, в Еврокомиссии призвали власть Украины работать над динамикой реформ с новой силой, “построить более справедливую, более стабильную и процветающую страну в интересах всех украинцев”.

“Все выплаты по программе, включая первую, будут зависеть от реализации реформ, направленных на устранение уязвимостей, обнаруженных в украинской экономике”, – говорится в сообщении Еврокомиссии.

В ноябре 2017 года сообщалось, что Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Еврокомиссия выпустит коммюнике о проектемакрофинансовой помощи Украине на 2018-2019 годы.