Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что лидер боевиков “ДНР” Александр Захарченко и террорист Юрий Тимофеев (прозвище “Ташкент”) причастны к подготовке терактов в Киеве.

Об этом он рассказал на брифинге, передает корреспондент #Букв.

“Они спланировали и осуществили конкретные действия, направленные на осуществление серии террористических актов в городе Киеве с применением вышеуказанного оружия и взрывчатых веществ (которые были найдены в автомобиле Рубана, – ред.)” – отметил Грицак.

По его словам, сотрудники спецслужбы документировали подготовку данных лиц к проведению терактов “не один месяц”. “Уверяю, что все оружие сейчас находится у СБУ и не несет угрозы гражданам Украины”, – заявил Грицак.

Глава СБУ напомнил, что 6 марта 2018 года Владимир Рубан выехал на неподконтрольную Украине часть Донецкой области. “Служба имеет неопровержимые доказательства, что террористы Захарченко и Тимофеев (прозвище “Ташкент”) причастны к подготовке кровавого теракта в столице Украины. У них было оружие, в том числе и российского происхождения”, – заявил Василий Грицак.

Ранее глава СБУ Василий Грицак сообщил, что среди оружия, которое лидер Центра освобождения пленных “Офицерского корпуса” Владимир Рубан ввозил из “ДНР” было обнаружено упаковочное письмо, выданное в одной из военных частей террористической “ДНР”.