Официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает пресс-служба ведомства.

“Эта встреча не состоится без конкретных действий, которые будут соответствовать обещаниям со стороны Северной Кореи”, – заявила она.

При этом Сандерс отказалась конкретизировать, о каких действиях идет речь.

“Я могу сказать вам, что президент принял приглашение при условии того, что мы будем иметь конкретные шаги, которые можно проверить”, – пояснила она.

После этого Сандерс напомнила, что в КНДР пообещали прекратить ракетно-ядерные испытания и обсуждать вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова. Сандес выразила мнение, что режим КНДР пошел на такие меры из-за влияния международного сообщества.

9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
6 марта сообщалось, что Северная Корея готова ввести мораторий на проведение ядерных и ракетных испытаний и провести прямые переговоры с США.
4 марта администрация президента Южной Кореи сообщила, что в КНДР отправятся двое спецпосланников для помощи в ведении диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.
26 февраля президент Южной Кореи Мун Чже Ин сказал, что США должны понизить планку требований, если хотят начать переговоры с КНДР.