Чаще всего украинцев, которые хотят воспользоваться безвизовым режимом, не пропускают в страны ЕС из-за технических вопросов.

Об этом рассказал директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Сергей Погорельцев, сообщает “Укринформ”.

“На данное время “безвизом” успешно воспользовались уже около 500 тыс. граждан Украины. Система работает нормально. Количество неурядиц – непропусков, невозврата, превышения срока пребывания небольшое и не вызывает никаких опасений наших европейских партнеров”, – сказал Погорельцев.

По его словам, наиболее часто факторы, которые приводили к непропуску, имели технический характер. Речь идет о неподтверждении указанной цели пребывания, недостаточном “финансовом покрытии”, превышении нормы разрешенных дней пребывания (90 дней из 180), а также вынесенном ранее запрете на въезд каким-то конкретным лицам.

Отмечается, что директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев 8-9 марта находился с официальным визитом в Риге, где проводил консульские консультации с коллегами из Латвийской Республики.

“Проблемных вопросов в консульской сфере между Украиной и Латвией нет. Наши консульские консультации были проведены в развитие договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел”, – подчеркнул Погорельцев.

17 января члены комитета Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) обсудили первый доклад Еврокомиссии в рамках предохранительного механизма по приостановке действия безвизового режима для третьих стран. В частности, отмечалось, что все страны, в том числе и Украина, продолжают придерживаться критериев визовой либерализации
22 декабря прошлого года глава МИД Павел Климкин сообщил, что прямых угроз действию безвизового режима между Украиной и Европейским союзом не существует.
20 декабря Европейская комиссия назвала требования к Украине по реализации реформ в рамках визовой либерализации.
С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.