В столице Нидерландов Амстердаме появился первый в мире супермаркет с отделом без пластика.

Об этом сообщает The Independent.

“Более 700 продуктов будут доступны без пластиковой упаковки в отделе, который открыт в новом пилотном магазине сети супермаркетов Ekoplaza, включая мясо, рис, соусы, молочные продукты, шоколад, крупы, фрукты и овощи”, – пишет издание.

Представители экологической группы A Plastic Planet, которая является инициатором идеи, заявили, что введение первого в мире безпластикового отдела стало “ориентиром” для глобальной борьбы с загрязнением пластмассой.

Отмечается, что до конца текущего года Ekoplaza планирует открыть аналогичные отделы в 74 филиалах по всей стране.

В новом отделе будут проходить тестирование новые упаковочные биоматериалы, которые можно использовать для компоста, а также представлены традиционные материалы, включая стекло, металл и картон. Все товары отдела имеют специальную маркировку.

Представители A Plastic Planet пояснили, что внедрение первого в мире безпластикового отдела является важным моментом для глобальной борьбы с загрязнением планеты пластмассой, а также позволит доказать, что люди вполне “могут жить без пластика в еде и напитках”.

20 февраля в Румынии приняли закон, запрещающий производство, импорт и продажу пластиковых пакетов.
20 декабря депутаты Киевского городского совета приняли решение направить обращение в Верховную Раду о необходимости запретить в Украине использование и продажу полиэтиленовых пакетов.
14 декабря стало известно, что Киевский горсовет намерен просить Верховную Раду запретить продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов.