В НАТО предоставили Украине статус страны-аспиранта.

Об этом говорится в разделе сайта НАТО, посвященного расширению Альянса.

Так, в НАТО официально признали стремление Украины получить полноценное членство в Альянсе.

“На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина”, – сообщается в обновленной информации раздела.

В Альянсе отметили, что с 1949 года число членов НАТО выросло с 12 до 29.

Также отмечается, что еще на саммите в Бухаресте в 2008 году страны-союзники согласились, что Украина в будущем может стать членом НАТО.

Статус страны-аспиранта означает, что страна официально задекларировала свой интерес в присоединении к Альянсу и получает приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ.

6 января Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.
8 сентября прошлого года стало известно, что в 2018 году Правительство подготовит годовую национальную программу (ГНП) Украина-НАТО по принципу Плана действий относительно членства.
2 февраля прошлого года Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.