11 ноября – в День ветеранов – в столице США Вашингтоне пройдет военный парад, инициированный главой государства Дональдом Трампом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ Пентагона.

По имеющимся данным, парад обойдется без танков, но будет запланирован пролет боевой авиации. Как пояснили в Пентагоне, от участия танков было решено отказаться для того, чтобы минимизировать ущерб местной инфраструктуры. Также отмечается, что парад будет сосредоточен на вкладе ветеранов США на протяжении всей истории, начиная от войны за независимость.

Маршрут парада будет пролегать от Белого дома до Капитолия.

Ранее в Белом доме озвучили цену данного парада. Согласно подсчетам, он обойдется примерно в 30 миллионов долларов.

“Военные парады в Соединенных Штатах проходят редко…В 1991 году танки и тысячи военных прошли через Вашингтон, чтобы отпраздновать победу на иракскими войсками в Кувейте во время войны в Персидском заливе”, – говорится в сообщении.

7 февраля президент США Дональд Трамп поручил Минобороны провести большой парад с участием американских военнослужащих в 2018 году.
Решение о проведении парада Трамп решил принять после того, как посетил аналогичное мероприятие по случаю Дня взятия Бастилии в Париже в июле 2017 года.