Служба безопасности Украины назвала арестованного главу центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана “российским политическим проектом”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

В СБУ рассказали, что с 2004 года Рубан финансировал издание в Украине пророссийских книг и другой печатной продукции.

“На протяжении 2004–2008 годов использовал активы подконтрольных предприятий для формирования пророссийских позиций в литературной и образовательной сферах”, – говорится в сообщении.

Основой доказательств является скрин-шоты и документальные фото. Рубаном было создано мощную издательско-полиграфическую группу, куда вошли ООО “Издательство “Киевская Русь” (2004), ООО “Журнал “Радуга” (2004), ООО “Полиграфический центр “Киевская Русь” (2005), ООО “Рекламное агентство “Нестор”, ООО “Открытый русский университет им. М.И. Костомарова” (2008), ООО “Редакция детского журнала “Соняшник” (2008).

Рубан

Рубан1

Рубан2

Фото: СБУ / Facebook

На российские средства Рубан издавал и распространял периодику, учебники и литературу о величии России и Путина. Также им было напечатано антиукраинскую псевдонаучную “монографию” Александра Каревина “Украинский язык”.

Эти предприятия Рубана, отмечают в СБУ, существовали за счет российских грантов от правительства Москвы, Россотрудничества, фондов им. Ельцина и Долгорукого, а соучредителем “русского университета” был директор московского центра “Президентский фонд Б.Н. Ельцина” Дроздов А.

Спонсорские средства Рубану, по информации ведомства, поступали от двух российских офицеров спецслужб – бывшего сотрудника МИД СССР, а впоследствии заместителя главы Россотрудничества Георгия Мурадова, который сейчас является “заместителем” в российском оккупационном правительстве в Крыму и уже упомянутого Александра Дроздова, который ранее официально работал во внешней разведке КГБ СССР.

Рубан3

Рубан4

Рубан5

Фото: СБУ / Facebook

С 2013 года Рубан – активный участник движения “Украинский выбор”, которое возглавляет политик Виктор Медведчук. В СБУ отметили, что Рубан занимался продвижением идей федерализации Украины, а также вступления в Таможенный союз и отказа от евроинтеграции.

В частности Рубан, принимал участие в проекте “Украинская федерация” и непосредственно в его подпроектах “Блогер-фест “Комфортная Украина” и “Клуб по изучению и продвижению идеи народовластия” (как руководитель).

С целью сокрытия связи Рубана с ВОО “Украинский выбор” Медведчука, информация о его персональном участии в деятельности организации была удалена с соответствующего ресурса, однако сохранилась в кэшированных версиях и восстановлена через возможности веб-архивов. СБУ показала фотографии и скриншоты с видео, где Рубан присутствовал на заседаниях членов “Украинской федерации”.

рубан6

Рубан7

Рубан8

Рубан9

Рубан10

Рубан11

Рубан12

Рубан13

Рубан14

Рубан15

Фото: СБУ / Facebook

В СБУ также отметили, что общественная организация “Офицерский корпус” была создана в 2012 году и зарегистрирована в 2013-м. По данным СБУ, сайт организации сначала наполнялся пророссийским контентом, а с декабря 2013 года поменялся на “проевромайдановский и антисепаратистский”.

“6 декабря 2013 года “Офицерский корпус” демонстративно присоединился к самообороне Майдана… Фактически самоназванный “генерал-полковник” Рубан персонально появился на украинской общественно-политической арене и начал набирать авторитет с мая 2014 года, когда общественная организация “Офицерский корпус” стала принимать инициативное участие в освобождении пленных из застенков “ДНР/ЛНР”, – сообщили в СБУ.

В спецслужбе отметили, что Рубан позитивно отзывался о террористах “ДНР” Александре Захарченко и Игоре Безлере.

Рубан16

 Рубан17

Рубан18

 Рубан19

Рубан20

Рубан21

Рубан22

Рубан23

Рубан24

 Фото: СБУ / Facebook

8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.
9 марта Шевченковский райсуд избрал Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.Владимиру Рубану инкриминируют ряд статей Уголовного кодекса, среди которых – подготовка террористического акта.
9 марта в СБУ сообщили, что среди оружия, которое лидер Центра освобождения пленных “Офицерского корпуса” Владимир Рубан ввозил из “ДНР” было обнаружено упаковочное письмо, выданное в одной из военных частей террористической “ДНР”.
Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что лидер боевиков “ДНР” Александр Захарченко и террорист Юрий Тимофеев (прозвище “Ташкент”) причастны к подготовке терактов в Киеве.
Василий Грицак также проинформировал, что из обнаруженного в микроавтобусе лидера Центра освобождения пленных “Офицерского корпуса” Владимира Рубана оружия, планировались массовые расстрелы в центре Киева.
Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что была готова взять в суде на поруки главу Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана и попытается это сделать во время рассмотрения апелляции на меру пресечения.