В рамках расследования отравления в Солсбери (Великобритания) бывшего полковника российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии удалось установить более 240 свидетелей и собрать более 200 улик.

Об этом проинформировала министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, сообщает ВВС.

Такое заявление она сделала по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA, состоящего из представителей британских силовых структур. Заседание было посвящено инциденту в Солсбери.

По словам Радд, к расследованию привлечено более 250 сотрудников антитеррористического подразделения британской полиции. Для помощи полиции в Солсбери откомандированы 180 военнослужащих (среди которых есть офицеры химзащиты, морские пехотинцы, недавно участвовавшие в учениях по отражению токсической угрозы).

Министр уточнила, что все улики в данный момент “быстро и профессионально” изучают соответствующие специалисты.

Британия1

Фото: ВВС

По словам Радд, 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, отравленные нервно-паралитическим веществом, все еще находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии.

В то же время полицейский Ник Бейли, оказывавший первую помощь пострадавшим и также попавший в больницу, продолжает оставаться под надзором врачей.

“Это расследование направлено на обеспечение безопасности людей, а также на сбор всех доказательств, чтобы, когда дело дошло до установления подозреваемых, мы были абсолютно уверены”, – подчеркнула Радд.

Министр уточнила, что у следствия есть значительное число записей с камер видеонаблюдения, которые также будут изучаться. “Это кропотливое, подробное расследование, и полиции нужно предоставить пространство и время, чтобы его провести”, – добавила Радд.

Британия2

Фото: ВВС

Полковник Сергей Скрипаль до 1999 года служил в главном разведывательном управлении Генштаба России. Он был задержан по подозрению в шпионаже на британскую разведку в 2004 году. Два года спустя Скрипаля приговорили к 13 годам строгого режима.

В 2010 году Скрипаль и еще трое осужденных в России были помилованы в рамках операции по обмену между российскими, американскими и британскими спецслужбами. В Россию вернулись десять агентов, раскрытых в США, в том числе Анна Чапман.

4 марта Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
Впоследствии глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
Помощник комиссара британской полиции, глава отдела борьбы с терроризмом Марк Роули заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля было квалифицировано как покушение на убийство.
Депутаты Британского парламента требуют от главы МВД Эмбер Радд провести более тщательные расследования 14 подозрительных смертей, произошедших на территории Британии за последние годы.