Конгресс Китая поддержал отмену срока пребывания главы государства у власти. Такое решение позволит Си Цзиньпину переизбраться на третий срок в 2023 году.

Об этом пишет ВВС.

Конституционные изменения были приняты на ежегодном заседании Национального народного конгресса в воскресенье.

Два делегата проголосовали против внесения изменений, три воздержались, а из 2964 делегата проголосовали “за”.

Согласно Конституции Китая (изменениям, внесенным в 1990-х годах – ред.), президент страны может два раза подряд переизбраться на главный пост.

Пресс-секретарь сессии Чжан Есуй заявил, что необходимость внесения поправок назрела в связи с “революционными изменениями в обстановке в стране”.

 100364665 xi

Президент аплодирует после того, как была принята поправка. Фото: REUTERS

Снятие ограничений срока пребывания лидера страны у власти приводит конституцию в соответствие с уставом Коммунистической партии Китая. В уставе партии не существует ограничений, касающихся срока пребывания генерального секретаря ЦК на своем посту.

5 марта сообщалось, что власти Китая запретили использование около 30 слов и выражений в соцсетях, среди которых буква N и названия некоторых книг.
25 февраля сообщалось, что в Китае правящая Коммунистическая партия предлагает внести поправки в конституцию страны и отменить ограничения президентства двумя пятигодичными сроками.
За последние три года в Китае были заблокированы свыше 13 тысяч сайтов.