Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заверила, что у Евросоюза нет “усталости от Украины” и от украинской власти.

Об этом она сообщила в интервью УНИАН, отвечая на соответствующий вопрос.

“Ни в коем случае. Наша политическая и дипломатическая активность более интенсивна, чем когда-либо. С прошлого года украинцы, посещающие Европейский союз, больше не нуждаются в визе, а наша торговля с Украиной растет. В ноябре прошлого года у нас был очень успешный саммит с нашими восточными партнерами, в том числе с Украиной, и мы выразили приверженность двадцати амбициозным политическим целям до 2020 года. Верно то, что некоторые реформы не продвигаются так быстро, как нам бы хотелось, но мы по-прежнему, как и всегда, ориентированы на процесс реформ, потому что это ‒ наша приверженность украинскому народу”, – подчеркнула Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Могерини новые цели на пути евроинтеграции Украины

Она также назвала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС “большим успехом”.

“Соглашение об ассоциации ‒ это большой успех. В очень сложных условиях вместе мы достигли важных результатов, в том числе в рамках зоны свободной торговли. В прошлом году экспорт из Украины в Европейский союз вырос почти на треть: это была главная движущая сила экономического роста в стране, и соглашение по-прежнему должно полностью реализовать свой потенциал”, – отметила Могерини.

При этом она добавила, что в данный момент Украина должна принять еще некоторые важные законы в рамках реализации Соглашения об ассоциации. “Мы знаем, что все еще необходимо принять некоторые важные законы в рамках Соглашения об ассоциации. Работу необходимо удвоить в важнейших областях ‒ борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ожидаем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии. Еще один важный шаг − убедиться, что декларации активов высокопоставленных официальных лиц и общественных деятелей действительно анализируются. Мы также ожидаем реформу системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу. Это ‒ то, что нужно и чего ожидает народ Украины, и мы дальше будем оставаться на его стороне, поддерживая реализацию реформ в Украине”, – уточнила Могерини.

1 сентября прошлого года еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заверил, что Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.
1 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поприветствовал украинцев с вступлением в силу Соглашения об ассоциации (СА). Он подчеркнул, что на сегодняшний день торговля со странами ЕС составляет 41,1 % от общего объема внешней торговли товарами, а за первое полугодие 2017 г. экспорт товаров и услуг в ЕС вырос на 22,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил $9,4 млрд.