Сотрудники российской Госавтоинспекции потребовали от “руководителя” оккупационной “Горняцкой районной администрации” Макеевки Сергея Голощапова поменять автомобильные номерные знаки фейковой “ДНР” на украинские.

Об этом проинформировали в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Как отметили в ГПСУ, ГАИшники пригрозили в противном случае выписать Голощапову штраф и эвакуировать авто на штрафплощадку.

“Сотрудникам Госпогранслужбы поступила информация от лиц, которые направлялись из так называемой ДНР через КПВВ (контрольный пункт въезда / выезда), что представители Госавтоинспекции РФ остановили “главу” “Горняцкой районной администрации” в оккупированной Макеевке Сергея Голощапова и приказали сменить номерные знаки так называемой ДНР на настоящие, на украинские. “Чиновнику” пригрозили штрафом в случае неповиновения и эвакуацией машины на штрафплощадку”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ приравняли паспорта “Д/ЛНР” к украинским, – СМИ

В ГПСУ уточнили, что неоднократно фиксировали случаи, когда в РФ отказывали в проезде жителям временно оккупированных территорий из-за наличий у последних только документов “Д / ЛНР”.

“Сотрудники Госпогранслужбы неоднократно фиксировали факты отказа российской стороной украинцам в проезде через пункты пропуска из-за наличия только документов фейковых республик. Хотя самопровозглашенные “руководители” “ДНР” и “ЛНР” уверяли жителей, что с их “документами” попасть в РФ будет проще и легче, а украинские документы нужны только в случае поездок на территорию Украины, контролируемую Киевом. Заставляя людей делать эти “бумажки”, боевики только радуют собственное эго и пополняют собственные счета. Ведь эти документы так называемых республик никто в мире не признает”, – подчеркнули в ГПСУ. В ведомстве напомнили, что в 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал “Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”. “Не трудно догадаться, что этот указ лишь игра политиков. И выполнять данное решение никто и не собирается”, – подытожили в ГПСУ.

ГПСУ1

ГПСУ

18 февраля прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на оккупированных территориях Донбасса.
18 февраля секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что, подписав указ о признании документов “ЛНР/ДНР”, президент России Владимир Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки и вышел из Минского процесса.
19 февраля посольство США заявило, что признание Россией документов, выданных в так называемых Донецкой и Луганской республиках, противоречит Минским договоренностям.
24 февраля председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал жителей временно неподконтрольных территорий на востоке страны не получать “паспорта” “ЛНР” и “ДНР”.
Впоследствии в Кремле заверили, что вопрос о признании террористических организаций “ЛНР” и “ДНР” в данный момент не стоит.