Глава МИД Венгрии Петер Сийярто утверждает, что на Закарпатье открылась наблюдательная миссия ОБСЕ.

Об этом сообщила пресс-служба правящей партии “Фидес”, к которой принадлежит и сам Сийярто.

Он заявил, что неоднократно обращался в ОБСЕ с просьбой направить наблюдателей, помимо Донбасса, ещё и в западную часть Закарпатья и обеспечить безопасность венгерского сообщества.

“Неприемлемо, что в Украине венгры постоянно запуганы и ограничиваются в правах”, – подчеркнул Сийярто.

Как отметил глава МИД Венгрии, 9 марта он получил письмо от генсека ОБСЕ, в котором говорится, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде. В миссию входят 12 человек.

По словам Сийярто, генсек ОБСЕ и Верховный комиссар по правам человека (ВКПЧ) ООН крайне положительно отреагировали на эту просьбу.

Спикер Закарпатской ОГА Ярослав Галас в комментарии “Громадському радио” заявил, что в Закарпатскую областную государственную администрацию никто не обращался с предложениями об открытии мониторинговой миссии. 

“Не было предложений к администрации об открытии постоянной мониторинговой миссии. И администрация не давала согласия”, — отметил он.

По его словам, возможно, такое согласование не требуется, однако “они должны были бы поставить администрацию в известность”.

Ранее посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что Будапешт не видит ничего плохого в автономии для закарпатских венгров, однако учитывая войну на востоке Украины речь об этом сейчас не идет.

8 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье.
Полиция раскрыла нападения на Общество венгерской культуры в Ужгороде, задержаны 5 человек, причастных к нападениям.