Визиты некоторых европейских политиков в незаконно аннексированный Россией Крым не отражают общей позиции Евросоюза.

Об этом сообщила в интервью УНИАН высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

“Нет никаких изменений в нашей очень четкой политике ЕС в отношениях с Россией: для каких-либо существенных изменений должны быть полностью реализованы Минские соглашения, а незаконная аннексия Крыма должна прекратиться. Это первый из пяти принципов, которые в настоящее время определяют наши отношения с Россией, что единогласно согласовано всеми правительствами ЕС. И наши экономические санкции также связаны с этой установкой. Визиты некоторых политиков на незаконно аннексированный полуостров не отражают нашей общей позиции и не должны ставить под сомнение нашу приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины”, – отметила Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джонсон: “перезагрузки с РФ” не будет до решения вопросов Крыма и ОРДЛО

Она также подчеркнула, что, согласно международному праву, Крым – это Украина.

В то же время Могерини уточнила, что в ЕС допускают “избирательное взаимодействие” с РФ по темам, где есть интерес Евросоюза.

“Среди пяти принципов (в отношениях с РФ, – ред.) существует также избирательное взаимодействие с Россией по темам, где есть явный интерес ЕС: возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке, сохранение ядерной сделки с Ираном, денуклеаризация Корейского полуострова, поиск политического решения для прекращения войны в Сирии. Важно, чтобы эти контакты продолжались. В то же время, наши ожидания от России остаются четкими: выполнение своих международных обязательств и уважение международного права, в том числе на востоке Украины, в Крыму и Севастополе”,- объяснила Могерини. “Россия ранее была стратегическим партнером для Европейского союза, но это уже не так. Понятно, что наши отношения с Россией ‒ это не то, что было, и не то, что это могло бы быть: полная реализация Минских соглашений является ключевым элементом любых существенных подвижек в наших отношениях. Но мы в ЕС знаем, что избирательное взаимодействие с Россией также необходимо, где есть явный интерес ЕС”, – добавила политик.

1 марта Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать легитимность выборов президента РФ в случае их проведения в незаконно аннексированном Крыму.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.
Ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили, что не будут направлять в оккупированный Крым наблюдателей во время выборов президента РФ.