В понедельник, 12 марта, спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление об обращении к международному сообществу в связи с подготовкой выборов президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма и в Севастополе.

Об этом он заявил во время Согласительного совета Верховной Рады, сообщает пресс-служба Парламента.

Так, еще в начале заседания он сказал, что “только что подписал постановление об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с подготовкой незаконных выборов президента Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины в Крыму и городе Севастополь”.

“Парламент Украины призывает всё международное сообщество бойкотировать и не признавать эти так называемые выборы президента Российской Федерации. Я надеюсь, что мы сможем это постановление об обращении к парламентам других государств принять уже на этой неделе”, – сказал Парубий.

Еще 1 марта Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не признавать легитимность выборов президента РФ в случае их проведения в незаконно аннексированном Крыму. Тогда Рада, в частности, обратилась к Совету Безопасности и Генассамблее ООН, ОБСЕ, Евросоюзу, НАТО и другим международным организациям, а также к правительствам и парламентам других стран с призывом предостеречь власти РФ от проведения “выборов” в оккупированном Крыму.

Видео: Інформаційне управління Верховної Ради України

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.
8 февраля Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.