Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не признает выборы президента России в аннексированном Крыму и введет соответствующие санкции против их организаторов.

Об этом он сказал на совместном брифинге с вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини.

“В контексте российских президентских “выборов” в следующее воскресенье я четко заявил, что Украина не признает фейковые выборы на временно оккупированных территориях и введет санкции против лиц, причастных к организации избирательного процесса”, – сказал Глава государства.

poroh

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призывает жителей временно оккупированного Крыма не участвовать в незаконных выборах президента России на территории полуострова.
Кандидат в президенты России Ксения Собчак сообщила, что обратилась в украинское посольство с просьбой разрешить ей посетить незаконно аннексированный Крым.
Позже стало известно, что Ксению Собчак внесли в базу данных сайта “Миротворца” за “сознательное нарушение государственных границ Украины” при поездке в аннексированный Крым в апреле 2014 года. Кроме того, по данным сайта, телеведущая в 2014-м году оправдывала оккупацию Крыма.
8 марта в штабе кандидата в президенты РФ Ксении Собчак прокомментировали ее попадание в базу сайта “Миротворец”.