Вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини заявила о готовности официального Брюсселя возобновить переговоры в формате Россия-Украина-ЕС по газовому вопросу.

Об этом она сказала на встрече в Киеве с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает “Укринформ”.

“Мы обсуждали вопрос недавнего решения “Газпрома” прекратить предоплаченные газовые поставки в Украину. “Газпром” должен выполнять свои договорные обязательства. Европейская комиссия, в частности и в лице комиссара Шефчовича, активно работают в этом направлении, и мы готовы возобновить трехсторонние переговоры в этом отношении”, – сказала Могерини.

Еще в начале марта в компании “Нафтогаз Уарины” заверили, что готовы принять участие в трехсторонних переговорах Украина – РФ – ЕС относительно выполнения решений Стокгольмского арбитража. Впоследствии вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович провел переговоры с украинской и российской сторонами относительно газового спора.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
6 марта стало известно, что “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа в Украину.
7 марта глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок предложил украинской стороне во время ближайшей сессии Европарламента, которая состоится на следующей неделе, донести свою позицию в очередной “газовой войне” с РФ.
8 марта Президент Петр Порошенко заявил, что нежелание российского монополиста “Газпрома” платить компенсацию “Нафтогазу” согласно решению Стокгольмского арбитражного суда является “слабой позиицей”.