На 92-м году жизни скончался известный французский дизайнер, основатель модного дома Givenchy Юбер де Живанши.

Об этом пишет Le Monde.

Юбер де Живанши скончался во сне 10 марта. Модельер Филипп Вене в комментарии изданию выразил соболезнования семье модельера.

Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши родился 20 февраля 1927 года в протестантской семье французского дворянина. Его отец умер, когда ему было всего два года. Мальчик рос с матерью. Она была красивой и утонченной женщиной, унаследовавшей красоту и телосложение звезды Голливуда.

После освобождения Франции от немецкой оккупации в возрасте 17 лет он переехал в Париж, где поступил в Школу изящных искусств и работал ассистентом у различных модельеров. В 1952 году Юбер де Живанши основал модный дом Givenchy, который выпускает одежду, парфюмерию и аксессуары. Сейчас он находится на парижской авеню Георга V.

В его нарядах выходили в свет Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Грета Гарбо, Марлен Дитрих и Элизабет Тейлор. Живанши был одним из первых, кто предложил модной публике линию “прет-а-порте”. В 1995 году модельер объявил об уходе.

57ec864 20533 1bzje5l.ueh2

Юбер де Живанши 1952 год / AFP

18 ноября 2017 года сообщалось, что французский дизайнер тунисского происхождения Аззедин Алайя, основатель модного дома Azzedine Alaїa, скончался в возрасте 77 лет в Париже (Франция).
В июне в Италии в возрасте 80-ти лет умерла известный дизайнер Карла Фенди.