Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование дела против экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили в связи с направлением запроса в Нидерланды о предоставлении международно-правовой помощи.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ на своей странице в Facebook.

“Следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование уголовного производства по подозрению С. Дангадзе в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 256, ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2, ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2 УК Украины, а также уголовного производства по подозрению М.Саакашвили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч.1 ст. 256”, – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что выделение материалов досудебного расследования уголовного производства в отношении Саакашвили в отдельное уголовное производство не может негативно повлиять на полноту досудебного расследования других преступлений и судебного разбирательства.

“В ходе досудебного расследования уголовного производства по подозрению М. Саакашвили, 06.03.2018 компетентным органам Королевства Нидерланды направлен запрос об оказании международной правовой помощи для выполнения процессуальных и следственных действий с участием подозреваемого М. Саакашвили. В связи с чем указанное уголовное производство приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 280 УПК Украины, с целью экономии течения процессуальных сроков досудебного расследования до получения результатов международной правовой помощи”, – отметили в ГПУ.

В пресс-службе подчеркнули, что досудебное расследование уголовного производства в отношении Дангадзе продолжается.

ГПУ

12 февраля лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили задержали в столичном ресторане “Сулугуни” и отправили в страну предыдущего пребывания – Польшу, откуда он прибыл, нарушая отечественное законодательство.
13 февраля Михеил Саакашвили заявил о намерении восстановить украинское гражданство. Он также проинформировал, что намерен встретиться со своей семьей в Нидерландах и продолжить организацию митингов в Украине.