Служба безопасности Украины передала в аппарат Верховной Рады повестки на допрос народного депутата Надежды Савченко.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр СБУ.

“СБ Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по обоснованию подозрения Владимиру Рубану в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что в рамках уголовного производства возникла необходимость допросить в качестве свидетеля народного депутата Надежду Савченко для выяснения всех обстоятельств совершения уголовных преступлений и причастных к этому лиц.

СБУ хочет допросить парламентария в качестве свидетеля по делу главы общественной организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана в 11:00 13 марта и в 11:00 15 марта.

Накануне Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, но она уехала за границу. Впоследствии пресс-секретарь нардепа заверила, что Надежда Савченко не получала повесток или приглашений на допрос в СБУ, она находится с рабочим визитом в ПАСЕ.

1

8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.
9 марта Шевченковский райсуд избрал Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.Владимиру Рубану инкриминируют ряд статей Уголовного кодекса, среди которых – подготовка террористического акта.
9 марта в СБУ сообщили, что среди оружия, которое лидер Центра освобождения пленных “Офицерского корпуса” Владимир Рубан ввозил из “ДНР” было обнаружено упаковочное письмо, выданное в одной из военных частей террористической “ДНР”.
9 марта глава СБУ Василий Грицак сообщил, что лидер боевиков “ДНР” Александр Захарченко и террорист Юрий Тимофеев (прозвище “Ташкент”) причастны к подготовке терактов в Киеве.
9 марта Василий Грицак также проинформировал, что из обнаруженного в микроавтобусе лидера Центра освобождения пленных “Офицерского корпуса” Владимира Рубана оружия, планировались массовые расстрелы в центре Киева.
9 марта народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что была готова взять в суде на поруки главу Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана и попытается это сделать во время рассмотрения апелляции на меру пресечения.