Верховная Рада не смогла проголосовать за три законопроекта, касающихся внесения изменений в закон о Государственном бюро расследований (ГБР).

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Народные депутаты так и не смогли найти консенсус ни по одному из законопроектов – № 5395, № 6430, № 7450.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ФБР? Что будет расследовать ГБР

Спикер Парламента Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование принятие каждого из законопроектов в первом чтении, но ни одни из них не набрал минимально необходимого количества голосов (226).

После этого Парубий предложил нардепам отправить эти законопроекты на доработку в профильный комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Предложение поддержали 230 народных депутатов.

“Все три законопроекта возвращены в комитет на повторное первое чтение”, – сказал Андрей Парубий.

Провальное голосование по ГБР_01

Провальное голосование по ГБР_02

Провальное голосование по ГБР_03

Провальное голосование по ГБР_04

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Как заявил перед голосованием Андрей Кожемякин (фракция “Батькивщины”), рекомендовано принять за основу и в целом технический законопроект № 5395 “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюро расследований” относительно уточнения отдельных положений”, а другие два внесенных в сессионный зал проекта решений он назвал “почти идентичными”. “Эти проекты имеют одинаковую структуру, регулируют одинаковое количество вопросов. Считаем их альтернативными… При этом хочу уточнить, что законопроект № 7450 – более целесообразный в части привлечения к дисциплинарной ответственности работников ГБР, самостоятельной работы подразделений, более комплексный”, – сказал парламентарий.

Ранее ожидалось, что ГБР полноценно заработает с 20 ноября 2017 года. Именно в этот день пять лет назад вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины. 

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
16 ноября 2017 года комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором. Директор ГБР назначается на должность Президентом по представлению Премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии.