Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что пробудет в Страсбурге с запланированной рабочей поездкой в Европейский парламент до 16 марта.

Об этом она написала в Facebook.

Нардеп отметила, что не получала повестку о вызове на допрос в Службу безопасности Украины по делу задержанного с арсеналом оружия Владимира Рубана, но пообещала прибыть в СБУ, когда получит повестку на руки.

В своем письме на имя главы СБУ Василия Грицака Савченко написала, что с 12 по 16 марта она находится “с запланированной рабочей поездкой в Европейском парламенте в Страсбурге, где проходят парламентские сессии ЕС”. По ее словам, об этой поездке она официально проинформировала первый отдел аппарата Верховной Рады, то есть СБУ могла получить эту информацию в ВР.

“Официальной повестки о вызове на допрос меня как свидетеля в деле Владимира Рубана […] лично я не получала. Средства массовой информации не являются официальным и надежным источником оповещения. […] В случае наличия намерения проведения с моим участием следственных действий, прошу передать на руки вызов на допрос в качестве свидетеля в Службу безопасности Украины”, – написала Надежда Савченко.

29132941 1552636491500312 6425755950853914624 n

8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.
9 марта Шевченковский райсуд избрал Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.Владимиру Рубану инкриминируют ряд статей Уголовного кодекса, среди которых – подготовка террористического акта.
Ранее сообщалось, что народного депутата Надежду Савченко вызвали на допрос на вторник, 13 марта, в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, но она уехала за границу.
В пресс-службе Савченко заявили, что нардеп не получала повесток или приглашений на допрос в СБУ, она находится с рабочим визитом в ПАСЕ. 
Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что народного депутата Украины Надежды Савченко нет среди приглашенных на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое состоится во вторник, 13 марта.