Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 об отмене ряда форм первичной медицинской документации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно документу, больше не будут использоваться:

– форма № 025-2/о “Талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов”;

– форма № 030/о “Контрольная карта диспансерного наблюдения”;

– форма № 025-3/о “Медицинская карта студента № __”;

– форма № 025-4/о “Талон на прием к врачу”;

– форма № 025-6/о “Талон амбулаторного пациента”;

– форма № 031/о “Книга записи вызовов врачей на дом”;

– форма № 026/у “Медицинская карта ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебных заведений)”.

“Медицинские работники не обязаны заполнять, обрабатывать и хранить учетные формы, которые уже давно потеряли свою актуальность, но годами продолжали оставаться рудиментом советской бумагоориентированной системы здравоохранения”, – говорится в сообщении.

Вместо бумажных талонов вводится обновленная форма № 074/о “Журнал регистрации амбулаторных пациентов”.

“Эта форма будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах (МИС) и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты”, – пояснили в Минздраве.

В то же время бумажный документооборот сохранится только в заведениях, которые пока не начали работу с МИС и электронной системой eHealth.

Кроме того, в Украине отменили диспансеризацию, которую в ведомстве назвали “регулярным осмотром здоровых людей”. В Минздраве добавили, что такая практика “не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения”.

8 февраля сообщалось, что в апреле в Украине стартует кампания по приписке пациентов к врачам первичного звена и ожидается начало полноценной работы системы eHealth.
1 января в Украине вступила в силу медицинская реформа, в рамках которой обещают бесплатные визиты к семейному врачу, экстренную помощь и роды.