Правоохранительные органы Украины объявили в розыск российского “вора в законе” Владимира Тюрина, подозреваемого в организации убийства в центре Киева депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Об этом свидетельствует запись в разделе “Розыск” на сайте МВД Украины.

На странице указано, что Тюрин имеет статус лица, скрывающегося от органов прокуратуры. В качестве даты исчезновения значится 10 октября 2017 года.

Ему инкриминируют ст.115 ч.2 пп.6, 11 и 12 Уголовного кодекса (умышленное убийство совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений).

Тюрин1

Фото: Скриншот

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков в октябре 2016 года переехал вместе с семьей в Украину. Он должен был дать показания по делу Виктора Януковича о госизмене. Вороненков был застрелен 23 марта 2017 года возле гостиницы “Премьер Палас” в центре Киева. Его убийца Павел Паршов был ранен охранником экс-депутата Госдумы РФ и позже умер в больнице.

Впоследствии Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что криминальный авторитет Владимир Тюрин был фактическим заказчиком убийства Вороненкова. Тюрин является бывшим гражданским мужем жены Вороненкова Марии Максаковой.

По версии следствия, у Паршова был сообщник – Ярослав Левенец. Кроме того, в соучастии в убийстве подозревается Ярослав Тарасенко. Как ранее отмечали в прокуратуре, Ярослав Левенец и Павел Паршов прошли профессиональную подготовку на территории России.

В ГПУ сообщали, что двое фигурантов дела находятся под стражей (речь идет об Александре Лосе и Ярославе Тарасенко), еще двое в розыске – Ярослав Левенец и Юрий Василенко, который является руководителем преступной группы.

ГПУ

Фото: Лариса Сарган / Facebook

13 февраля этого года Голосеевский районный суд Киева продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемым в убийстве экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.
9 октября прошлого года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении заказчику убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
24 марта народный депутат Антон Геращенко сообщил, что убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб.