Премьер-министр Тереза Мэй во время совета Нацагентства безопасности Великобритании заявила, что власти намерены усилить контроль на таможне и мониторинг частных самолетов.

Об этом пишет The Guardian.

“Мы будем в полной мере использовать свои полномочия для усиленного мониторинга и отслеживания намерений тех, кто приезжая в Великобританию, может угрожать безопасности Соединенного Королевства и наших союзников. Поэтому мы будем увеличивать количество проверок на частных рейсах, на таможнях. Мы будем замораживать российские государственные активы везде, где у нас есть доказательства того, что они могут быть использованы для угрозы жизни или имуществу граждан Великобритании или жителей страны. И во главе с Национальным агентством по безопасности мы будем продолжать использовать все возможности правоохранительных органов Великобритании для борьбы с серьезными преступниками и коррумпированными элитами. В нашей стране нет места этим людям или их деньгам”, – сказала Мэй.

Сегодня Тереза Мэй также сообщила, что из Великобритании будут высланы 23 российских дипломата.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
6 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на выступлении в британском парламенте заявила, что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
13 марта премьер Великобритании Тереза Мэй выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, согласно которому он до полуночи вторника должен дать пояснения относительно отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
13 марта сообщалось, что официальная Москва не будет отвечать на ультиматум коллег из Великобритании по “делу Скрипаля” до тех пор, пока Лондон не выполнит свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химоружия и не обеспечит доступ к веществу.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовит планы для возможного начала “экономической войны” с президентом РФ Владимиром Путиным и его союзниками.