Кабинет Министров Украины утвердил на сегодняшнем заседании положение о едином государственном реестре получателей субсидий.

Об этом проинформировали в пресс-службе Правительства.

Ведение реестра возложено на Министерство социальной политики Украины. “Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий создан в Украине впервые в истории украинской независимости. Доступ к реестру будет открыт только для Минсоцполитики и местных органов социальной защиты населения для назначения субсидий”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что регистрация получателей субсидий позволит эффективно контролировать “каждую гривну “, выделенную из госбюджета на помощь населению в оплате коммунальных услуг. Кроме того, нововведение поможет повысить адресность помощи и эффективность программы субсидий.

Как отметил на своей странице в Twitter Премьер-министр Владимир Гройсман, запуск реестра является “важным шагом для верификации и избежания злоупотреблений с субсидиями”.

Гройсман

В августе прошлого года Кабинет Министров Украины адаптировал социальное положение граждан до даты назначения субсидии, а также с 1 октября уменьшил соцнормативы потребления газа населением.
19 июля Кабинет Министров поддержал создание единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.