Народного депутата Надежду Савченко (внефракционный) решили исключить из состава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, а также предлагают лишить ее звания Героя Украины.

Соответствующая инициатива была сегодня озвучена на заседании указанного комитета, информирует пресс-служба “Народного фронта”.

“Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны проголосовал за исключение народного депутата Надежды Савченко из своего состава и предлагает лишить ее звания Героя Украины. С соответствующим предложением выступил народный депутат от фракции “Народного фронта” Юрий Береза в ходе заседания комитета. Комитет поддержал его единогласно”, – говорится в сообщении.

Как отметил в ходе заседания Береза, присутствие в комитете Савченко – “человека, который напрямую контактирует с врагами”, является “легитимизацией террористов, работающих на Россию”. “Пришло время, чтобы исключить это лицо из комитета. Толку от нее в Верховной Раде немного, но когда она присутствует на комитете, то существует проблема. Второе, вы помните ту истерию, которую разгоняли относительно так называемой героини и присвоения ей звания Героя Украины? Я хочу, чтобы мы сейчас приняли решение о лишении Надежды Савченко звания Героя Украины”, – добавил нардеп.

Как сообщает “Укринформ”, в итоге нардепы приняли решение обратиться к спикеру Парламента Андрею Парубию с просьбой вынести на голосование в четверг проект постановления об исключении Савченко из состава комитета. “(Прошу – ред.) оформить обращение к председателю Верховной Рады с просьбой срочно завтра поставить постановление на голосование”, – объявил глава комитета Сергей Пашинский.

Кроме того, глава комитета дал поручение подготовить справку о процедуре и возможности лишения Савченко звания Герой Украины.

8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия. 9 марта Шевченковский райсуд избрал Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога. Ему инкриминируют ряд статей Уголовного кодекса, среди которых – подготовка террористического акта.
Народного депутата Надежду Савченко вызывали на допрос на вторник, 13 марта, в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, но она уехала за границу.
В пресс-службе Савченко заявили, что нардеп не получала повесток или приглашений на допрос в СБУ, она находится с рабочим визитом в ПАСЕ.
Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев впоследствии заявил, что народного депутата Украины Надежды Савченко нет среди приглашенных на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое состоится во вторник, 13 марта.
Сегодня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае неявки Надежды Савченко на допрос в СБУ он будет вынужден внести в Парламент представление на снятие с нее депутатской неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности и арест.