Фильм “Киборги” (режиссер Ахтем Сеитаблаев) о судьбах защитников Донецкого аэропорта был показан в американском Конгрессе.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Конечно, я волнуюсь, как когда-то волновался перед премьерой фильма в Украине, потому что это первый показ в Соединенных Штатах Америки и в таком знаковом месте как Конгресс США”, – отметил режиссер перед показом.

Более того, по его словам, 14 марта в Украине отмечался День украинского добровольца, что также является символичным и важным для премьеры этого фильма в США.

“Наша цель – рассказать о том, что там, в Украине, живут такие же люди, которые хотят таких же фундаментальных человеческих ценностей, к чему стремятся люди по всему миру – верховенства права, собственного достоинства, свободы, попытки построить такую страну, где будут мечтать жить наши дети”, – рассказал Сеитаблаев.

Он подчеркнул, что своей работой хотел рассказать о том, что мир сейчас является свидетелем “рождения новой украинской нации”.

По словам продюсера ленты “Киборги” Иванны Дядюры, западный зритель увидит в фильме, что события на Донбассе является “цивилизационным выбором Украины”, а не гражданской войной по версии российской пропаганды.

“В этом фильме мы показали достаточно широкий социальный спектр современной Украины: здесь профессиональные военные, добровольцы, люди с высшим образованием, студенты, простые жители небольших городков. Они разные по специальности, они говорят на украинском и русском языках, они разного поколения, но их объединяет одно – они защищают свою страну от российского агрессора”, – подчеркнула продюсер.

1

Фото: “Укринформ”

8 марта сообщалось, что в столице Бельгии Брюсселе пройдет премьерный показ художественного фильма “Киборги. Герои не умирают”.
4 февраля сообщалось, что фильм Ахтема Сеитаблаева “Киборги” собрал в прокате рекордные для украинских кинолент 22,2 миллиона гривен.