В четверг, 15 марта, Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на данный пост Якова Смолия.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания Рада рассмотрела два постановления – “Об увольнении с должности Председателя Национального банка Украины” и “О назначении на должность Председателя Национального банка Украины”.

Так, решение об увольнении Гонтаревой поддержали 242 нардепа. В то же время, за назначение Якова Смолия на пост председателя НБУ проголосовали 247 нардепов.

Стоит отметить, что с мая 2017 года Яков Смолий занимал пост и.о. председателя Национального банка Украины.

Яков Смолий

Смолий и Гонтарева

Гонтарева и Смолий

Верховная Рада

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

26 февраля в комитете Верховной рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовили все решения, которые необходимы для смены руководства Нацбанка.
26 февраля стало известно, что в ходе ближайшей пленарной недели Верховная Рада планирует назначить нового главу Нацбанка Украины, а также рассмотреть блок финансовых вопросов.
22 февраля стало известно, что Верховная Рада рассмотрит увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на это место Якова Смолия 1 марта.
18 января Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка и назначении на указанную должность Якова Смолия.
26 сентября в НБУ сообщили, что глава Национального банка Валерия Гонтарева будет находиться в отпуске до тех пор, пока ее не уволит Верховная Рада.

Справка. Смолий Яков Васильевич родился 1 февраля 1961 года в с. Вербовец (Тернопольская область).

В 1983 году закончил Львовский государственный университет им. И. Франко по специальности “Прикладная математика” и получил квалификацию математика. Имеет научную степень кандидата экономических наук.

1981 — 1983 — во время учебы во Львовском государственном университете им. И. Франко работал лаборантом научно-исследовательского сектора этого университета.

1983 — 1987 — работал инженером-программистом, математиком, младшим научным сотрудником Тернопольского финансово-экономического института.

1987 — 1991 — работал инженером-программистом, старшим инженером-программистом, начальником бюро завода “Орион”.

1991 — 1994 — работал ведущим инженером, начальником компьютерного отдела, заместителем начальника Тернопольского областного управления Национального банка Украины.

1994 — 2005 — занимал должность начальника управления автоматизации, а также заместителя председателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка “Аваль”.

2006 — 2014 — занимал должность директора по вопросам банковского бизнеса общества “Престиж-групп”.

С апреля 2014 года занял должность заместителя главы Национального банка Украины, с октября 2016 года — первого заместителя главы НБУ, а с 11 мая 2017 — и.о. председателя Национального банка Украины.